David di Donatello 2018: ecco tutte le nomination #LegaNerd
5

David di Donatello 2018

Siamo in pieno clima Oscars 2018 ma non mancano di arrivare anche i nostri “oscar”, o meglio le nomination 2018 ai David di Donatello dove, a trionfare, sembrerebbe esserci Ammore e Malavita dei Manetti Bros., Napoli Velata di Ozpetek e The Place di Paolo Genovese. Scopritele tutte.

Sono state annunciate nella giornata di ieri le nomination ai David di Donatello 2018, arrivati alla loro 62esima edizione che si terrà il prossimo 21 Marzo a Roma.

La cerimonia, dopo due anni di esclusiva Sky, verrà nuovamente trasmetta su Rai 1, dalle 21:15 in chiaro. E questa edizione verrà presentata da Carlo Conti, il quale ha presenziato durante la giornata di ieri per le nomination, assieme a Piera Detassis (presidente e direttore artistico della Fondazione David di Donatello), Giuliano Montaldo (presidente onorario), Angelo Teodoli (direttore di Rai 1) e Cecilia Valmarana (responsabile Rai Movie).

A regnare, per numero di nomination, è lo stravagante musical dei Manetti Bros., Ammore e Malavita, che ha fatto innamorare tutto il lido di Venezia allo scorso Festival, ma non manca nemmeno la presenza di Ozpetek con il suo thriller, Napoli Velata. E, mentre, tra i miglior film straniero non mancano di fare la loro presenza Dunkirk di Christopher Nolan, attualmente candidato all’Oscar, e La La Land del Premio Oscar Damien Chazelle.

Tutte le pellicole sono state votate nel periodo compreso tra l’8 e il 31 Gennaio da 1289 su 1491 membri della Giuria dell’Accademia.

 

Andiamo a scoprire subito tutti i candidati

 

Miglior film

  • A Ciambra di Jonas Carpignano
  • Ammore e Malavita di Manetti Bros.
  • Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio
  • Nico, 1988 dii Susanna Nicchiarelli

Miglior regia

  • A Ciambra di Jonas Carpignano
  • Ammore e Malavita di Manetti Bros.
  • La Tenerezza Regia Di Gianni Amelio
  • Napoli velata di Ferzan Ozpetek
  • The Place di Paolo Genovese

Miglior regista esordiente

  • Brutti e cattivi di Cosimo Gomez
  • Cuori puri di Roberto De Paolis
  • Easy – Un viaggio facile facile di Andrea Magnani
  • I figli della notte di Andrea De Sica
  • La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi

Miglior sceneggiatura originale

  • A Ciambra di Jonas Carpignano
  • Ammore e Malavita di Manetti Bros e Michelangelo La Neve
  • La ragazza nella nebbia di Donato Carrisi
  • Nico, 1988 dii Susanna Nicchiarelli
  • Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Miglior sceneggiatura non originale

  • La guerra dei cafoni di Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte e Carlo D’amicis
  • La tenerezza di Gianni Amelio e Alberto Taraglio
  • Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
  • The Place di Paolo Genovese e Isabella Aguilar
  • Una questione privata di Paolo e Vittorio Taviani

Miglior produttore

  • A Ciambra di Stayblack Productions, Jon Coplon, Paolo Carpignano e Rai Cinema
  • Ammore e Malavita Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Raicinema
  • Gatta Cenerentola Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema
  • Nico, 1988 Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula
  • Smetto quando voglio (Saga) Domenico Procacci e Matteo Rovere con Rai Cinema

Miglior attrice protagonista

  • Come un gatto in tangenziale – Paola Cortellesi
  • Fortunata – Jasmine Trinca
  • Il colore nascosto delle cose – Valeria Golino
  • Napoli velata – Giovanna Mezzogiorno
  • Sole Cuore Amore – Isabella Ragonese

Miglior attore protagonista

  • Come un gatto in tangenziale – Antonio Albanese
  • Easy – Un viaggio facile facile – Nicola Nocella
  • La tenerezza – Renato Carpentieri
  • Napoli velata – Alessandro Borghi
  • The Place – Valerio Mastandrea

Miglior attrice non protagonista

  • Ammore e malavita – Claudia Gerini
  • Come un gatto in tangenziale – Sonia Bergamasco
  • La tenerezza – Micaela Ramazzotti
  • Napoli velata – Anna Bonaiuto
  • The Place – Giulia Lazzarini

Miglior attore non protagonista

  • Ammore e malavita – Carlo Buccirosso
  • Fortunata – Alessandro Borghi
  • La Tenerezza – Elio Germano
  • Napoli velata – Peppe Barra
  • Tutto quello che vuoi – Giuliano Montaldo

Miglior Fotografia

  • A Ciambra – Tim Curtin
  • Malarazza – Gianni Mammolotti
  • Napoli velata – Filippo Corticelli
  • Sicilian Ghost Story – Luca Bigazzi
  • The Place – Fabrizio Lucci

Miglior compositore

  • Ammore e malavita – Pivio & Aldo De Scalzi
  • Gatta cenerentola – Antonio Fresa e Luigi Scialdone
  • La Tenerezza – Franco Piersanti
  • Napoli velata – Pasquale Catalano
  • Nico, 1988 – Gatto Ciliegia contro il grande freddo

Miglior canzone originale

  • Ammore e malavita – “Bang Bang”
  • Gatta cenerentola – “A chi appartieni”
  • Riccardo va all’inferno – “Fidati di me”
  • Sicilian Ghost Story – “Italy”
  • The Place – “The Place”

Miglior scenografia

  • Ammore e malavita – Noemi Marchica
  • Brutti e Cattivi – Maurizio Sabatini
  • La ragazza nella nebbia – Tonino Zera
  • La tenerezza – Giancarlo Basili
  • Napoli velata – Ivana Gargiulo
  • Riccardo va all’inferno di Luca Servino

Miglior costumista

  • Agadah – Nicoletta Taranta
  • Ammore e malavita – Daniela Salernitano
  • Brutti e cattivi – Anna Lombardi
  • Napoli velata – Alessandro Lai
  • Riccardo va all’interno – Massimo Cantini Parrini

Miglior truccatore

  • Ammore e malavita – Veronica Luongo
  • Brutti e cattivi – Frederique Foglia
  • Fortunata – Maurizio Fazzini
  • Napoli velata – Roberto Pastore
  • Nico, 1988 – Marco Altieri
  • Riccardo va all’inferno – Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli

Miglior acconciatore

  • Ammore e malavita – Antonio Fidato
  • Brutti e cattivi – Sharim Sabatini
  • Fortunata – Mauro Tamagnini
  • Nico, 1988 – Daniela Altieri
  • Riccardo va all’inferno – Paola Genovese

Miglior Montatore

  • A Ciambra – Affonso Gonçalves
  • Ammore e Malavita – Federico Maria Maneschi
  • La ragazza nella nebbia – Massimo Quaglia
  • Nico, 1988 – Stefano Cravero
  • The Place – Consuelo Catucci

Miglior suono

  • A Ciambra
  • Ammore e Malavita
  • Gatta cenerentola
  • Napoli velata
  • Nico, 1988

Migliori effetti digitali

  • Addio Fottuti Musi Verdi – Chromatica, Wonderlab, Hive Division
  • Ammore e Malavita – Palantir Digital
  • Brutti e Cattiv -i Autrechose
  • Gatta Cenerentola – Mad Entertainment
  • Monolith – Frame by Frame

David Giovani

  • Gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
  • Gramigna di Sebastiano Rizzo
  • Sicilian Ghost Story di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
  • Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni
Newsbot13

Newsbot13

"His name was Jason... and today, is his birthday." Entertainment Newsbot
Aree Tematiche
Cinema Entertainment Eventi
Tag
/ 64
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd