Oscar 2020: ecco la lista dei finalisti per nove categorie

2
18 Dicembre 2019

Oscar

La cerimonia degli Oscar 2020 si svolgerà il 9 febbraio. Ecco intanto pubblicata la lista dei nomi di film candidati per nove categorie.

Tra i nomi di film presenti nelle nove categorie di premi che verranno assegnati agli Oscar del 2020 manca Il traditore di Marco Bellocchio, lungometraggio che l’Italia aveva presentato come suo rappresentate come miglior film straniero.

Ora non resta che attendere il 13 gennaio, quando verranno rese note le nomination che porteranno fino alla cerimonia di assegnazione degli Oscar, che si svolgerà l’8 febbraio a Los Angeles.

Ecco la lista completa delle nove categorie.

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“Advocate”
“American Factory”
“The Apollo”
“Apollo 11”
“Aquarela”
“The Biggest Little Farm”
“The Cave”
“The Edge of Democracy”
“For Sama”
“The Great Hack”
“Honeyland”
“Knock Down the House”
“Maiden”
“Midnight Family”
“One Child Nation”

 

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

“After Maria”
“Fire in Paradise”
“Ghosts of Sugar Land”
“In the Absence”
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)”
“Life Overtakes Me”
“The Nightcrawlers”
“St. Louis Superman”
“Stay Close”
“Walk Run Cha-Cha”

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Czech Republic, “The Painted Bird”
Estonia, “Truth and Justice”
France, “Les Misérables”
Hungary, “Those Who Remained”
North Macedonia, “Honeyland”
Poland, “Corpus Christi”
Russia, “Beanpole”
Senegal, “Atlantics”
South Korea, “Parasite”
Spain, “Pain and Glory”

 

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

“Bombshell”
“Dolemite Is My Name”
“Downton Abbey”
“Joker”
“Judy”
“Little Women”
“Maleficent: Mistress of Evil”
“1917”
“Once upon a Time…in Hollywood”
“Rocketman”

 

MIGLIORE COLONNA SONORA

“Avengers: Endgame”
“Bombshell”
“The Farewell”
“Ford v Ferrari”
“Frozen II”
“Jojo Rabbit”
“Joker”
“The King”
“Little Women”
“Marriage Story”
“Motherless Brooklyn”
“1917”
“Pain and Glory”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“Us”

 

MIGLIOR CANZONE

“Speechless”  “Aladdin”
“Letter To My Godfather” da “The Black Godfather”
“I’m Standing With You” da “Breakthrough”
“Da Bronx” da “The Bronx USA”
“Into The Unknown” da “Frozen II”
“Stand Up” da “Harriet”
“Catchy Song” da “The Lego Movie 2: The Second Part”
“Never Too Late” da “The Lion King”
“Spirit” da “The Lion King”
“Daily Battles” da “Motherless Brooklyn”
“A Glass of Soju” da “Parasite”
“(I’m Gonna) Love Me Again” da “Rocketman”
“High Above The Water” da “Toni Morrison: The Pieces I Am”
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” da “Toy Story 4”
“Glasgow” da “Wild Rose”

 

MIGLIOR CORTO D’ANIMAZIONE

“Dcera (Daughter)”
“Hair Love”
“He Can’t Live without Cosmos”
“Hors Piste”
“Kitbull”
“Memorable”
“Mind My Mind”
“The Physics of Sorrow”
“Sister”
“Uncle Thomas: Accounting for the Days”

 

MIGLIOR FILM DOCUMENTARIO

“Brotherhood”
“The Christmas Gift”
“Little Hands”
“Miller & Son”
“Nefta Football Club”
“The Neighbors’ Window”
“Refugee”
“Saria”
“A Sister”
“Sometimes, I Think about Dying”

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

“Alita: Battle Angel”
“Avengers: Endgame”
“Captain Marvel”
“Cats”
“Gemini Man”
“The Irishman”
“The Lion King”
“1917”
“Star Wars: The Rise of Skywalker”
“Terminator: Dark Fate”

 

 

Aree Tematiche
Cinema Entertainment News
Tag
mercoledì 18 Dicembre 2019 - 11:31
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd