BAFTA 2020: 1917 è il miglior film degli Oscar britannici, ecco i vincitori

5
3 Febbraio 2020

Bafta

Oltre a 1917, sono da segnalare i tre premi ottenuti da Joker, ed i due guadagnati da Parasite. Ecco i nomi di tutti i premiati.

Il film 1917, diretto da Sam Mendes e ambientato durante la Prima Guerra Mondiale, fa incetta di premi durante i BAFTA 2020, i British Academy Film Awards, che si sono svolti presso la Royal Albert Hall. Oltre a vincere il premio per miglior film 1917 ha ottenuto altri sei premi. C’è stata gloria, tra gli altri, anche per Joker che ha ottenuto tre premi, e per Parasite, che ne ha ottenuti due.

 

Ecco tutti i vincitori dei Bafta 2020

 

Miglior Film

1917 (VINCITORE)
THE IRISHMAN
JOKER
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD
PARASITE

 

Miglior Film Britannico

1917 (VINCITORE)
BAIT – L’ESCA
FOR SAMA
ROCKETMAN
SORRY WE MISSED YOU
I DUE PAPI

 

Miglior debutto per uno sceneggiatore, regista o produttore britannico

BAIT Mark Jenkin (Writer/Director), Kate Byers, Linn Waite (Producers) (VINCITORE)
FOR SAMA Waad al-Kateab (Director/Producer), Edward Watts (Director)
MAIDEN Alex Holmes (Director)
ONLY YOU Harry Wootliff (Writer/Director)
RETABLO Álvaro Delgado-Aparicio (Writer/Director)

 

Miglior film non in lingua inglese 

THE FAREWELL Lulu Wang, Daniele Melia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts
PAIN AND GLORY Pedro Almodóvar, Agustín Almodóvar
PARASITE Bong Joon-ho (VINCITORE)
PORTRAIT OF A LADY ON FIRE Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur

 

Miglior Documentario

AMERICAN FACTORY Steven Bognar, Julia Reichert
APOLLO 11 Todd Douglas Miller
DIEGO MARADONA Asif Kapadia
FOR SAMA Waad al-Kateab, Edward Watts (VINCITORE)
THE GREAT HACK Karim Amer, Jehane Noujaime

 

Miglior Film D’Animazione

FROZEN 2 Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho
KLAUS Sergio Pablos, Jinko Gotoh (VINCITORE)
A SHAUN THE SHEEP MOVIE: FARMAGEDDON Will Becher, Richard Phelan, Paul Kewley
TOY STORY 4 Josh Cooley, Mark Nielsen

 

Miglior Regista 

1917 Sam Mendes (VINCITORE)
THE IRISHMAN Martin Scorsese
JOKER Todd Phillips
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Bong Joon-ho

 

Miglior Sceneggiatura Originale

BOOKSMART Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
KNIVES OUT Rian Johnson
STORIA DI UN MATRIMONIO Noah Baumbach
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Quentin Tarantino
PARASITE Han Jin Won, Bong Joon-ho (VINCITORE)

 

Miglior Sceneggiatura Non Originale

THE IRISHMAN Steven Zaillian
JOJO RABBIT Taika Waititi (VINCITORE)
JOKER Todd Phillips, Scott Silver
PICCOLE DONNE Greta Gerwig
THE TWO POPES Anthony McCarten

 

Miglior Attrice Protagonista 

JESSIE BUCKLEY Wild Rose
SCARLETT JOHANSSON Storia di un Matrimonio
SAOIRSE RONAN Piccole Donne
CHARLIZE THERON Bombshell
RENÉE ZELLWEGER Judy (VINCITORE) 

 

Miglior Attore Protagonista 

LEONARDO DICAPRIO Once Upon a Time… In Hollywood
ADAM DRIVER Storia di un Matrimonio
TARON EGERTON Rocketman
JOAQUIN PHOENIX Joker (VINCITORE)
JONATHAN PRYCE I due Papi

 

Miglior Attrice Non Protagonista 

LAURA DERN Storia di un matrimonio (VINCITORE)
SCARLETT JOHANSSON Jojo Rabbit
FLORENCE PUGH Piccole Donne
MARGOT ROBBIE Bombshell
MARGOT ROBBIE Once Upon a Time… in Hollywood

 

Miglior Attore Non Protagonista

TOM HANKS Un Amico Straordinario
ANTHONY HOPKINS I due Papi
AL PACINO The Irishman
JOE PESCI The Irishman
BRAD PITT Once Upon a Time… in Hollywood (VINCITORE)

 

Migliori Musiche Originali 

1917 Thomas Newman
JOJO RABBIT Michael Giacchino
JOKER Hildur Guđnadóttir (VINCITORE)
PICCOLE DONNE Alexandre Desplat
STAR WARS: L’ASCESA DI SKYWALKER John Williams

 

Casting

JOKER Shayna Markowitz (VINCITORE)
STORIA DI UN MATRIMONIO Douglas Aibel, Francine Maisler
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Victoria Thomas
THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD Sarah Crowe
I DUE PAPI Nina Gold

 

Miglior Fotografia

1917 Roger Deakins (VINCITORE)
THE IRISHMAN Rodrigo Prieto
JOKER Lawrence Sher
LE MANS ’66 Phedon Papamichael
THE LIGHTHOUSE Jarin Blaschke

 

Miglior Montaggio

THE IRISHMAN Thelma Schoonmaker
JOJO RABBIT Tom Eagles
JOKER Jeff Groth
LE MANS ’66 Andrew Buckland, Michael McCusker (VINCITORE)
ONCE UPON A TIME… IN HOLLYWOOD Fred Raskin

 

Production Design

1917 Dennis Gassner, Lee Sandales (VINCITORE)
THE IRISHMAN Bob Shaw, Regina Graves
JOJO RABBIT Ra Vincent, Nora Sopková
JOKER Mark Friedberg, Kris Moran
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Barbara Ling, Nancy Haigh

 

Costume Design

THE IRISHMAN Christopher Peterson, Sandy Powell
JOJO RABBIT Mayes C. Rubeo
JUDY Jany Temime
PICCOLE DONNE Jacqueline Durran (VINCITORE)
C’ERA UNA VOLTA…A HOLLYWOOD Arianne Phillips

 

Miglior Trucco e Parrucco 

1917 Naomi Donne
BOMBSHELL Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (VINCITORE)
JOKER Kay Georgiou, Nicki Ledermann
JUDY Jeremy Woodhead
ROCKETMAN Lizzie Yianni Georgiou

 

Migliori Effetti Sonori 

1917 Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (VINCITORE)
JOKER Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
LE MANS ’66 David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
ROCKETMAN Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
STAR WARS: L’ASCESA DI SKYWALKER David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

 

Migliori Effetti Speciali

1917 Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (VINCITORE)
AVENGERS: ENDGAME Dan Deleeuw, Dan Sudick
THE IRISHMAN Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
IL RE LEONE Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
STAR WARS: L’ASCESA DI SKYWALKER Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

 

Migliori Corti D’animazione Britannici

GRANDAD WAS A ROMANTIC. Maryam Mohajer (VINCITORE)
IN HER BOOTS Kathrin Steinbacher
THE MAGIC BOAT Naaman Azhari, Lilia Laurel

 

Migliori Cortometraggi 

AZAAR Myriam Raja, Nathanael Baring
GOLDFISH Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
KAMALI Sasha Rainbow, Rosalind Croad
LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) Carol Dysinger, Elena Andreicheva (VINCITORE)
THE TRAP Lena Headey, Anthony Fitzgerald

 

EE Rising Star Ward

AWKWAFINA
JACK LOWDEN
KAITLYN DEVER
KELVIN HARRISON JR.
MICHEAL WARD (VINCITORE)

 

Premio alla Carriera 

ANDY SERKIS

 

 

Aree Tematiche
Animazione Cinema Entertainment News
Tag
lunedì 3 Febbraio 2020 - 8:58
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd