Tutte le nomination del Festival di Angouleme 2019 #LegaNerd
5

Dal 24 al 27 gennaio si terrà l’edizione 2019 del Festival International de la Bande Dessinée di Angouleme. L’organizzazione della kermesse ha reso note le nomination dei titoli in gara quest’anno, tra loro tre sono gli italiani in lizza: Francesco Cattani, Guido Buzzelli e Giacomo Nanni.

Il Festival international de la bande dessinée d’Angoulême è una delle più importanti manifestazioni dedicate al fumetto. La kermesse è giunta alla sua 40° edizione, che si terrà dal 24 al 27 gennaio 2019.

Come ogni anno durante la manifestazione verranno assegnati premi alle migliori produzioni fumettistiche, suddivise nelle categorie Sélection Officielle, Sélection Patrimoine, Sélection Polar e Sélection Jeunesse.

Tra gli artisti in gara quest’anno vi sono anche tre italiani. Francesco Cattani con il suo Luna del mattino, il Maestro Guido Buzzelli con la raccolta Oeuvres I – raccolta dei lavori I Labirinti (1970), Zil Zelub (1972), Annalisa e il diavolo (1973) e L’intervista (1975) – nella Sélection Patrimoine ed infine Giacomo Nanni e il suo Les Visés saranno in lizza nella Sélection Polar.

 

Sono stati resi noti i titoli in gara all’edizione 2019 del Festival international de la bande dessinée d’Angoulême. Tra loro anche gli artisti italiani Francesco Cattani, Guido Buzzelli e Giacomo Nanni.

Il premio Fauve per la Sélection Jeunesse sarà assegnato da una giuria composta da adolescenti, mentre gli altri premi saranno assegnati da una giuria presieduta da Dominique Goblet.

Di seguito tutte le nomination:

 

La Sélection Officielle

  • Ailefroide – Altitude 3 954, di Jean-Marc Rochette e Olivier Boquet (Casterman)
  • Alice dans le Sussex, di Nicolas Mahler (L’Association)
  • Andy, un conte de faits, di Typex (Casterman)
  • L’Arabe du Futur #4 – Une jeunesse au Moyen-Orient (1987-1992), di Riad Sattouf (Allary)
  • À travers, di Tom Haugomat (Thierry Magnier)
  • Bezimena, di Nina Bunjevac (Ici Même)
  • Blue Giant #3 – Tenor saxophone, di Shinichi Ishizuka (Glénat)
  • Bolchoi arena #1 – Caelum incognito, di Aseyn e Boulet (Delcourt)
  • La Cantine de minuit #3, di Yaro Abe (Le Lézard Noir)
  • Charlotte impératrice #1 – La Princesse et l’Archiduc, di Matthieu Bonhomme e Fabien Nury (Dargaud)
  • Les chefs d’oeuvres de Lovecraft – Les montagnes hallucinées #1, di Go Tanabe (Ki-oon)
  • Chroniques du léopard, di Téhem e Appollo (Dargaud)
  • Claudine à l’école, di Lucie Durbiano (Gallimard)
  • Courtes distances, di Joff Winterhart (Ça et Là)
  • Dansker, di Halfdan Pisket (Presque Lune)
  • Deux femmes, di Song Aram (Ça et Là)
  • Les Grands espaces, di Catherine Meurisse (Dargaud)
  • Heimat – Loin de mon pays, di Nora Krug (Gallimard)
  • Il faut flinguer Ramirez #1, di Nicolas Pétrimaux (Glénat)
  • Indélébiles, di Luz (Futuropolis)
  • Israti ! #2 L’écrivain, di Golo (Actes Sud)
  • Kimi le vieux chien, di Nylso (Misma)
  • Lune du matin, di Francesco Cattani (Atrabile)
  • Malaterre, di Pierre-Henry Gomont (Dargaud)
  • Moi, ce que j’aime, c’est les monstres #1, di Emil Ferris (Monsieur Toussaint Louverture)
  • Peintures de guerre, di Angel de la Calle (Otium)
  • Pittsburgh, di Frank Santoro (Ça et Là)
  • Pline #5 Sous les vents d’Eole, di Miki Tori e Mari Yamazaki (Casterman)
  • Renaissance #1 Les Déracinés, di Fred Duval, Frédéric Blanchard ed Emem (Dargaud)
  • Les Rigoles, di Brecht Evens (Actes Sud)
  • Royal City #2 – Sonic Youth, di Jeff Lemire (Urban Comics)
  • Sabrina, di Nick Drnaso (Presque Lune)
  • Saltiness #3, di Minoru Furuya (Akata)
  • Servir le peuple, di Alex W. Inker (Sarbacane)
  • Sheriff of Babylon, di Mitch Gerads e Tom King (Urban Comics)
  • Sous la maison, di Jesse Jacobs (Tanibis)
  • Spirou ou l’espoir malgré tout #1, di Emile Bravo (Dupuis)
  • Sunny Sunny Ann!, di Miki Yamamoto (Pika)
  • Ted, drôle de coco, di Emilie Gleason (Atrabile)
  • The Artist #2, Le Cycle éternel, di Anna Haifisch (Misma)
  • Théodore Poussin #13 – Le dernier voyage de l’Amok, di Frank Le Gall (Dupuis)
  • Le Vol nocturne, di Delphine Panique (Cornélius)
  • Voyages en Egypte et en Nubie de Giambattista Belzoni #2: Deuxième voyage, di Lucie Castel, Grégory Jarry e Nicolas Augereau (Flblb)
  • Wonderland #3, di Yugo Ishikawa (Panini)
  • Xibalba, di Simon Roussin (2024)

 

La Sélection Patrimoine

  • Batman, la légende #1, di Neal Adams, Bob Haney e Dennis O’Neil (Urban Comics)
  • Charivari!, di Maki Sasaki (Le Lézard Noir)
  • Le coeur révélateur, di Edgar Allan Poe e Alberto Breccia (Rackham)
  • The Game – Histoires 1968-1970, di Guy Pellaert (Prairial)
  • Idée, di Frans Masereel (Martin de Halleux)
  • M. Poche, di Alain Saint-Ogan (Revival)
  • Oeuvres 1, di Guido Buzzelli (Les Cahiers Dessinés)
  • Les travaux d’Hercule, di Gustave Doré (2024)

La Sélection Polar

  • The Fix #1 De l’or pour les branques, di Steve Lieber e Nick Spencer (Urban Comics)
  • Gramercy Park, di Christian Cailleaux e Thimothée de Fombelle (Gallimard)
  • Kill my mother, di Jules Feiffer (Actes Sud)
  • Ville-Vermine T1 : L’homme aux babioles, di Julien Lambert (Sarbacane)
  • Les Visés, di Thomas Gosselin e Giacomo Nanni (Cambourakis)

 

La Sélection Jeunesse

  • Anders et le volcan, di Gregory Mackay (The Hoochie Coochie)
  • L’Atelier des sorciers #1, di Shirahama Kamome (Pika)
  • Les Aventures de Hong Kiltong, di Yoon-sun Park (Misma)
  • Calf Boy, di Rémi Farnos (La Pastèque)
  • Les Cavaliers de l’apocadispe maîtrisent la situation, di Libon (Dupuis)
  • Crevette, di Elodie Shanta (La Pastèque)
  • Le Prince et la couturière, di Jen Wang (Akiléos)
  • Stig et Tilde #1 L’île du disparu, di Max de Radiguès (Sarbacane)
  • The Amazing world of Gumball #1, di AA.VV. (Urban Kids)
  • Wonder Pony #1 Panique au collège, di Marie Spénale (Jungle)

 

 

Aree Tematiche
Entertainment Fumetti News
Tag
/ 204
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd