Oscar 2023: ecco tutte le nomination per la 95esima edizione

2 settimane fa

6 minuti

Oscar 2021 la cerimonia

Ieri vi abbiamo presentato le nomination ai Razzies, i premi che “spernacchiano” il cinema e i maggiori flop dell’anno. Oggi, invece, torniamo seri e pubblichiamo la lista dei film, dei cineasti e degli attori in lizza per ricevere il premio più ambito, l’Academy Award. I Premi Oscar 2023 si terranno il 12 marzo, al Dolby Theatre di Los Angeles: ecco tutte le nomination, presentate dagli attori Riz Ahmed & Allison Williams, in diretta su YouTube.
Segnaliamo l’attenzione avuta a film inusuali, come Gli spiriti dell’isola, Everything Everywhere All at Once – che conquista ben undici nomination e una decisamente buona probabilità di vedersene assegnato qualcuno – e Black Panther: Wakanda Forever, che si aggiudica nomination non solo nei premi tecnici, tra cui uno per la Miglior attrice non protagonista.

MIGLIOR FILM

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
  • AVATAR: La Via dell’Acqua
  • GLI SPIRIT DELL’ISOLA
  • ELVIS
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
  • THE FABELMANS
  • TÁR
  • TOP GUN: MAVERICK
  • TRIANGLE OF SADNESS
  • WOMEN TALKING

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

  • AUSTIN BUTLER
    Elvis
  • COLIN FARRELL
    Gli spiriti dell’isola
  • BRENDAN FRASER
    The Whale
  • PAUL MESCAL
    Aftersun
  • BILL NIGHY
    Living

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

  • CATE BLANCHETT
    Tár
  • ANA DE ARMAS
    Blonde
  • ANDREA RISEBOROUGH
    To Leslie
  • MICHELLE WILLIAMS
    The Fabelmans
  • MICHELLE YEOH
    Everything Everywhere All at Once

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

  • BRENDAN GLEESON
    Gli spiriti dell’isola
  • BRIAN TYREE HENRY
    Causeway
  • JUDD HIRSCH
    The Fabelmans
  • BARRY KEOGHAN
    Gli spiriti dell’isola
  • KE HUY QUAN
    Everything Everywhere All at Once

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

  • ANGELA BASSETT
    Black Panther: Wakanda Forever
  • HONG CHAU
    The Whale
  • KERRY CONDON
    Gli spiriti dell’isola
  • JAMIE LEE CURTIS
    Everything Everywhere All at Once
  • STEPHANIE HSU
    Everything Everywhere All at Once

MIGLIOR REGIA

  • GLI SPIRITI DELL’ISOLA
    Martin McDonagh
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
    Daniel Kwan e Daniel Scheinert
  • THE FABELMANS
    Steven Spielberg
  • TÁR
    Todd Field
  • TRIANGLE OF SADNESS
    Ruben Östlund

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Screenplay – Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell
  • GLASS ONION: A KNIVES OUT MYSTERY
    Written by Rian Johnson
  • LIVING
    Written by Kazuo Ishiguro
  • TOP GUN: MAVERICK
    Screenplay by Ehren Kruger, Eric Warren Singer e Christopher McQuarrie; Story by Peter Craig e Justin Marks
  • WOMEN TALKING
    Screenplay by Sarah Polley

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

  • GLI SPIRITI DELL’ISOLA
    Written by Martin McDonagh
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
    Written by Daniel Kwan & Daniel Scheinert
  • THE FABELMANS
    Written by Steven Spielberg & Tony Kushner
  • TÁR
    Written by Todd Field
  • TRIANGLE OF SADNESS
    Written by Ruben Östlund

MIGLIOR SCENOGRAFIA

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Production Design: Christian M. Goldbeck; Set Decoration: Ernestine Hipper
  • AVATAR: La Via dell’Acqua
    Production Design: Dylan Cole e Ben Procter; Set Decoration: Vanessa Cole
  • BABYLON
    Production Design: Florencia Martin; Set Decoration: Anthony Carlino
  • ELVIS
    Production Design: Catherine Martin e Karen Murphy; Set Decoration: Bev Dunn
  • THE FABELMANS
    Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Karen O’Hara

MIGLIORI COSTUMI

  • BABYLON
    Mary Zophres
  • BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
    Ruth Carter
  • ELVIS
    Catherine Martin
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
    Shirley Kurata
  • MRS. HARRIS GOES TO PARIS
    Jenny Beavan

MIGLIORE COLONNA SONORA

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Volker Bertelmann
  • BABYLON
    Justin Hurwitz
  • GLI SPIRITI DELL’ISOLA
    Carter Burwell
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
    Son Lux
  • THE FABELMANS
    John Williams

MIGLIORE CANZONE

  • APPLAUSE
    from Tell It like a Woman; Music and Lyric by Diane Warren
  • HOLD MY HAND
    from Top Gun: Maverick; Music and Lyric by Lady Gaga and BloodPop
  • LIFT ME UP
    from Black Panther: Wakanda Forever; Music by Tems, Rihanna, Ryan Coogler and Ludwig Goransson; Lyric by Tems and Ryan Coogler
  • NAATU NAATU
    from RRR; Music by M.M. Keeravaani; Lyric by Chandrabose
  • THIS IS A LIFE
    from Everything Everywhere All at Once; Music by Ryan Lott, David Byrne and Mitski; Lyric by Ryan Lott and David Byrne

MIGLIOR DOCUMENTARIO

  • ALL THAT BREATHES
    Shaunak Sen, Aman Mann eTeddy Leifer
  • ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
    Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin eYoni Golijov
  • FIRE OF LOVE
    Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
  • A HOUSE MADE OF SPLINTERS
    Simon Lereng Wilmont e Monica Hellström
  • NAVALNY
    Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller e Shane Boris

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

  • THE ELEPHANT WHISPERERS
    Kartiki Gonsalves e Guneet Monga
  • HAULOUT
    Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev
  • HOW DO YOU MEASURE A YEAR?
    Jay Rosenblatt
  • THE MARTHA MITCHELL EFFECT
    Anne Alvergue e Beth Levison
  • STRANGER AT THE GATE
    Joshua Seftel e Conall Jones

MIGLIORE FILM D’ANIMAZIONE

  • GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO
    Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar e Alex Bulkley
  • MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON
    Dean Fleischer Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan e Paul Mezey
  • PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH
    Joel Crawford e Mark Swift
  • THE SEA BEAST
    Chris Williams e Jed Schlanger
  • TURNING RED
    Domee Shi e Lindsey Collins

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

  • THE BOY, THE MOLE, THE FOX AND THE HORSE
    Charlie Mackesy e Matthew Freud
  • THE FLYING SAILOR
    Amanda Forbis e Wendy Tilby
  • ICE MERCHANTS
    João Gonzalez e Bruno Caetano
  • MY YEAR OF DICKS
    Sara Gunnarsdóttir e Pamela Ribon
  • AN OSTRICH TOLD ME THE WORLD IS FAKE AND I THINK I BELIEVE IT
    Lachlan Pendragon

MIGLIORE CORTOMETRAGGIO LIVE-ACTION

  • AN IRISH GOODBYE
    Tom Berkeley e Ross White
  • IVALU
    Anders Walter e Rebecca Pruzan
  • LE PUPILLE
    Alice Rohrwacher e Alfonso Cuarón
  • NIGHT RIDE
    Eirik Tveiten e Gaute Lid Larssen
  • THE RED SUITCASE
    Cyrus Neshvad

MIGLIOR FILM STRANIERO

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Germany
  • ARGENTINA, 1985
    Argentina
  • CLOSE
    Belgium
  • EO
    Poland
  • THE QUIET GIRL
    Ireland

MIGLIOR FOTOGRAFIA

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    James Friend
  • BARDO, FALSE CHRONICLE OF A HANDFUL OF TRUTHS
    Darius Khondji
  • ELVIS
    Mandy Walker
  • EMPIRE OF LIGHT
    Roger Deakins
  • TÁR
    Florian Hoffmeister

MIGLIOR MONTAGGIO

  • GLI SPIRITI DELL’ISOLA
    Mikkel E.G. Nielsen
  • ELVIS
    Matt Villa e Jonathan Redmond
  • EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
    Paul Rogers
  • TÁR
    Monika Willi
  • TOP GUN: MAVERICK
    Eddie Hamilton

MIGLIOR TRUCCO & PARRUCCO

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Heike Merker e Linda Eisenhamerová
  • THE BATMAN
    Naomi Donne, Mike Marino e Mike Fontaine
  • BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
    Camille Friend e Joel Harlow
  • ELVIS
    Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti
  • THE WHALE
    Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley

MIGLIOR SONORO

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Viktor Prášil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte
  • AVATAR: La Via dell’Acqua
    Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges
  • THE BATMAN
    Stuart Wilson, William Files, Douglas Murray e Andy Nelson
  • ELVIS
    David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller
  • TOP GUN: MAVERICK
    Mark Weingarten, James H. Mather, Al Nelson, Chris Burdon e Mark Taylor

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

  • ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT
    Frank Petzold, Viktor Müller, Markus Frank e Kamil Jafar
  • AVATAR: La Via dell’Acqua
    Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett
  • THE BATMAN
    Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy
  • BLACK PANTHER: WAKANDA FOREVER
    Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Dan Sudick
  • TOP GUN: MAVERICK
    Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher

Leggi anche:

Nostalgia di Mario Martone rappresenterà l’Italia agli Oscar 2023
Nostalgia di Mario Martone rappresenterà l’Italia agli Oscar 2023
Will Smith bandito dagli Oscar per dieci anni: questa la decisione dell'Academy
Will Smith bandito dagli Oscar per dieci anni: questa la decisione dell'Academy
CODA - I segni del cuore, la recensione: tutti hanno il diritto di essere ascoltati
CODA - I segni del cuore, la recensione: tutti hanno il diritto di essere ascoltati
Will Smith si scusa pubblicamente con Chris Rock e l'Academy
Will Smith si scusa pubblicamente con Chris Rock e l'Academy
Will Smith colpisce Chris Rock durante gli Oscar: cos'è successo?
Will Smith colpisce Chris Rock durante gli Oscar: cos'è successo?
Oscar 2022, tutti i vincitori: CODA - I segni del cuore è il miglior film!
Oscar 2022, tutti i vincitori: CODA - I segni del cuore è il miglior film!
Sidney Poitier addio: morto a 94 anni la leggenda di Hollywood
Sidney Poitier addio: morto a 94 anni la leggenda di Hollywood