La lista dei titoli candidati ai Game Developers Choice Awards

4 anni fa

Scopriamo la lista con tutti i candidati a questa diciassettesima edizione dei Game Developers Choice Awards.

I vincitori in tutte le categorie verranno annunciati e premiati durante la cerimonia dei Game Developers Choice Awards all’interno della Game Developers Conference il 1 marzo 2017 al Moscone Convention Center di San Francisco, presentata da Tim Schafer.

BEST AUDIO

Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)

Thumper (Drool)

DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

Inside (Playdead)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Honorable Mentions: Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Rez Infinite (Monstars / Enhance Games), Hyper Light Drifter (Heart Machine), Firewatch (Campo Santo / Panic), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

BEST DEBUT

Heart Machine (Hyper Light Drifter)

Campo Santo (Firewatch)

ConcernedApe (Stardew Valley)

Drool (Thumper)

Night School Studio (Oxenfree)

Honorable Mentions: SUPERHOT Team (SUPERHOT), Numinous Games (That Dragon, Cancer), Giant Squid Studios (Abzu), Ghost Town Games (Overcooked), iNK Stories (1979 Revolution: Black Friday)

BEST DESIGN

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

The Witness (Thekla)

Inside (Playdead)

DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts), Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Dark Souls III (From Software / Bandai Namco Entertainment), Firewatch (Campo Santo / Panic), Hitman (IO Interactive / Square Enix)

BEST MOBILE/HANDHELD GAME

Super Mario Run (Nintendo EPD / Nintendo)

Clash Royale (Supercell)

Pokémon Go (Niantic)

Reigns (Nerial / Devolver Digital)

Pokémon Sun/Moon (Game Freak / The Pokémon Company)

Honorable Mentions: Mini Metro (Dinosaur Polo Club), Severed (DrinkBox Studios), Deus Ex: Go (Square Enix Montreal / Square Enix), Fire Emblem Fates (Intelligent Systems and Nintendo SPD / Nintendo), Imbroglio (Michael Brough), Swap Sword (AP Thomson and Diego Garcia)

INNOVATION AWARD

The Witness (Thekla)

Inside (Playdead)

No Man’s Sky (Hello Games)

Firewatch (Campo Santo / Panic)

Pokemon Go (Niantic)

Honorable Mentions: That Dragon, Cancer (Numinous Games), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), SUPERHOT (SUPERHOT Team), Thumper (Drool), Quadrilateral Cowboy (Blendo Games)

BEST NARRATIVE

The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)

Oxenfree (Night School Studio)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Inside (Playdead)

Firewatch (Campo Santo / Panic)

Honorable Mentions: That Dragon, Cancer (Numinous Games), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witcher 3: Blood & Wine (CD Projekt RED / CD Projekt), Kentucky Route Zero – Act IV (Cardboard Computer), Mafia III (Hangar 13 / 2K Games)

BEST TECHNOLOGY

Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts)

No Man’s Sky (Hello Games)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Honorable Mentions: Inside (Playdead), Pokemon Go (Niantic), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla)

BEST VISUAL ART

Firewatch (Campo Santo / Panic)

The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Inside (Playdead)

Honorable Mentions: The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), Abzu (Giant Squid Studios), Thumper (Drool), DOOM (id Software / Bethesda Softworks)

BEST VR/AR GAME

Rez Infinite (Monstars / Enhance Games)

Superhot VR (SUPERHOT Team)

Job Simulator: The 2050 Archives (Owlchemy Labs)

Pokémon Go (Niantic)

Fantastic Contraption (Radial Games / Northway Games)

Honorable Mentions: Thumper (Drool), Superhypercube (Kokoromi / Polytron Corporation), Batman Arkham VR (Rocksteady Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment), Space Pirate Trainer (I-Illusions), The Lab (Valve)

GAME OF THE YEAR

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Inside (Playdead)

Dishonored 2 (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

Firewatch (Campo Santo / Panic)

Honorable Mentions: DOOM (id Software / Bethesda Softworks), The Witness (Thekla), Battlefield 1 (EA DICE / Electronic Arts), The Last Guardian (JAPAN Studio / Sony Interactive Entertainment), Titanfall 2 (Respawn Entertainment / Electronic Arts)

GDC cancellata, arriva la conferma ufficiale
GDC cancellata, arriva la conferma ufficiale
L'E3 che vorrei
L'E3 che vorrei
GameCast 04: PlayStation Now e Google Stadia, il gaming si fa immateriale
GameCast 04: PlayStation Now e Google Stadia, il gaming si fa immateriale
Google presenta Stadia alla GDC
Google presenta Stadia alla GDC
Ray tracing all'opera nel nuovo video di Control
Ray tracing all'opera nel nuovo video di Control
Dreams torna a mostrarsi in video
Dreams torna a mostrarsi in video
DICE Awards 2017, ecco tutte le nomination
DICE Awards 2017, ecco tutte le nomination