Le nomination per i GDC Awards 2016 #LegaNerd
2

gdc

Nel corso della GDC di San Francisco verranno assegnati i GDC Awards 2016. Vediamo nel dettaglio tutti i finalisti delle varie categorie

Tirare le somme dell’anno appena concluso significa anche elogiare con i dovuti premi quei titoli che hanno caratterizzato il panorama video-ludico dell’anno trascorso. In molti lo fanno, e in questo caso vediamo nel dettaglio i finalisti delle varie categorie per i GDC Awards 2016 che saranno assegnati a Marzo nel corso della GDC di San Francisco.

Tra le varie candidature salta subito all’occhio un enorme successo per The Witcher III: Wild Hunt e Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, che hanno ricevuto ben quattro nomination per questi GDC Awards. Di seguito la lista completa dei finalisti:

 

Game of the Year

  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • The Witcher III: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Rocket League (Psyonix)

 

Innovation Award

  • Her Story (Sam Barlow)
  • Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4 / Nintendo)
  • Undertale (Toby Fox)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

 

Best Debut

  • Studio Wildcard (ARK: Survival Evolved)
  • Toby Fox (Undertale)
  • Moon Studios (Ori and the Blind Forest)
  • Moppin (Downwell)
  • Steel Crate Games (Keep Talking and Nobody Explodes)

 

Best Design

  • Rocket League (Psyonix)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios/ Bethesda Softworks)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

 

Best Handheld/Mobile Game

  • Lara Croft: GO (Square Enix Montréal / Square Enix)
  • Fallout Shelter (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Downwell (Moppin / Devolver Digital)
  • Her Story (Sam Barlow)
  • AlphaBear (Spry Fox)

 

Best Visual Art

  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • The Witcher III: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Bloodborne (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2 / Nintendo)

 

Best Narrative

  • Her Story (Sam Barlow)
  • The Witcher III: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Life is Strange (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Undertale (Toby Fox)
  • The Beginner’s Guide (Everything Unlimited Ltd.)

 

Best Audio

  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Ori and the Blind Forest (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • Everybody’s Gone to the Rapture (The Chinese Room / SCE)
  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • Crypt of the NecroDancer (Brace Yourself Games)

 

Best Technology

  • Metal Gear Solid V (Kojima Productions / Konami)
  • The Witcher III: Wild Hunt (CD Projekt RED / CD Projekt)
  • Star Wars Battlefront (DICE / Electronic Arts)
  • Fallout 4 (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • Just Cause 3 (Avalanche Studios / Square Enix)

 

 

NewsBot2

NewsBot2

"Ha-ha! Luigi! Go, green!" Games NewsBot
Aree Tematiche
Games News Videogames
Tag
lunedì 11 gennaio 2016 - 14:41
Edit

Lega Nerd Podcast

Lega Nerd Live

LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd