Oscars 2015: Tutti i vincitori #LegaNerd
di
NewsBot NewsBot
4

oscars-2015

Ieri sera si è tenuta la tanto attesa notte degli Oscar: se anche voi non siete riusciti a guardare lo spettacolo in diretta, vista l’ora improbabile per noi italiani, ecco tutti i nominati e i vincitori di questa edizione.

In prima posizione e in grassetto il vincitore di ogni categoria.

 

Miglior attore non protagonista

  • JK Simmons per Whiplash
  • Robert Duvall per The Judge
  • Ethan Hawke per Boyhood
  • Edward Norton per Birdman
  • Mark Ruffalo per Foxcatcher

 

Migliori costumi

  • The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero (grande!)
  • Inherent Vice – Mark Bridges
  • Into the Woods – Colleen Atwood
  • Maleficent – Anna B Sheppard
  • Mr Turner – Jacqueline Durran

 

Miglior trucco

  • The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
  • Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
  • Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White

 

Miglior film straniero

  • Ida – Paweł Pawlikowski (Polonia)
  • Tangerines – Zaza Urushadze
  • Leviathan – Andrey Zvyagintsev
  • Wild Tales – Damián Szifrón
  • Timbuktu – Abderrahmane Sissako

 

Miglior corto

  • The Phone Call – Mat Kirkby, James Lucas
  • Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
  • Boogaloo and Graham – Michael Lennox, Ronan Blaney
  • Butter Lamp – Wei Hu, Julien Féret
  • Parvaneh – Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger

 

Miglior corto documentario

  • Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry
  • Joanna – Aneta Kopacz
  • Our Curse – Tomasz Sliwinski, Maciej Slesicki
  • The Reaper – Gabriel Serra
  • White Earth – Christian Jensen

 

Miglior montaggio sonoro

  • Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley
  • American Sniper – John T Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin
  • Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga
  • Interstellar – Gary Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten
  • Unbroken – Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee

 

Miglior sonoro

  • American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
  • Birdman – Aaron Glascock, Martín Hernández
  • The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge, Jason Canovas
  • Interstellar – Richard King
  • Unbroken – Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro

 

Miglior attrice non protagonista

  • Patricia Arquette per Boyhood
  • Laura Dern per Wild
  • Keira Knightley per The Imitation Game
  • Emma Stone per Birdman
  • Meryl Streep per Into the Woods

 

Migliori effetti speciali

  • Interstellar – Paul J Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott R Fisher
  • Captain America: The Winter Soldier – Dan Deleeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Daniel Sudick
  • Dawn of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist
  • Guardians of the Galaxy – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould
  • X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

 

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Feast – Patrick Osborne, Kristina Reed
  • The Bigger Picture – Daisy Jacobs, Chris Hees
  • The Dam Keeper – Robert Kondo, Daisuke “Dice” Tsutsumi
  • Me and My Moulton – Torill Kove
  • A Single Life – Joris Oprins

 

Miglior film d’animazione

  • Big Hero 6
  • The Boxtrolls
  • How to Train Your Dragon 2
  • Song of the Sea
  • The Tale of the Princess Kaguya

 

Miglior scenografia

  • The Grand Budapest Hotel: Adam Stockhausen, Anna Pinnock
  • The Imitation Game: Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • Interstellar: Nathan Crowley, Gary Fettis
  • Into the Woods: Dennis Gassner, Anna Pinnock
  • Mr Turner: Suzie Davies, Charlotte Watts

 

Miglior fotografia

  • Birdman: Emmanuel Lubezki
  • The Grand Budapest Hotel: Robert D Yeoman
  • Ida: Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski
  • Mr Turner: Dick Pope
  • Unbroken: Roger Deakins

 

Miglior montaggio

  • Whiplash – Tom Cross
  • Boyhood – Sandra Adair
  • The Imitation Game – William Goldenberg
  • The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  • American Sniper – Joel Cox, Gary Roach

 

MIglior documentario

  • Citizenfour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
  • Finding Vivian Maier – John Maloof, Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam – Rory Kennedy, Keven McAlester
  • The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, David Rosier
  • Virunga – Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

 

Miglior canzone originale

  • Glory from Selma – Lonnie Lynn (Common), John Stephens (John Legend)
  • The Lego Movie – Shawn Patterson (Everything Is Awesome)
  • Beyond the Lights – Diane Warren (Grateful)
  • Glen Campbell: I’ll Be Me – Glen Campbell, Julian Raymond (I’m Not Gonna Miss You)
  • Begin Again – Gregg Alexander, Danielle Brisebois (Lost Stars)

 

Miglior colonna sonora originale

  • Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel
  • Alexandre Desplat – The Imitation Game
  • Hans Zimmer – Interstellar
  • Jóhann Jóhannsson– The Theory of Everything
  • Gary Yershon – Mr Turner

 

Miglior sceneggiatura originale

  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
  • Richard Linklater – Boyhood
  • E Max Frye, Dan Futterman – Foxcatcher
  • Wes Anderson, Hugo Guinness – The Grand Budapest Hotel
  • Dan Gilroy – Nightcrawler

 

Miglior sceneggiatura adattata

  • Graham Moore – The Imitation Game
  • Jason Hall – American Sniper
  • Paul Thomas Anderson – Inherent Vice
  • Anthony McCarten – The Theory of Everything
  • Damien Chazelle – Whiplash

 

Miglior regia

  • Alejandro González Iñárritu per Birdman
  • Richard Linklater per Boyhood
  • Bennett Miller per Foxcatcher
  • Wes Anderson per The Grand Budapest Hotel
  • Morten Tyldum per The Imitation Game

 

Miglior attore

  • Eddie Redmayne per The Theory of Everything
  • Steve Carell per Foxcatcher
  • Benedict Cumberbatch per The Imitation Game
  • Bradley Cooper per American Sniper
  • Michael Keaton per Birdman

 

Miglior attrice

  • Julianne Moore per Still Alice
  • Marion Cotillard per Two Days, One Night
  • Felicity Jones per The Theory of Everything
  • Rosamund Pike per Gone Girl
  • Reese Witherspoon per Wild

 

Miglior film

  • Birdman
  • American Sniper
  • Boyhood
  • The Imitation Game
  • The Grand Budapest Hotel
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

 

Che ne pensate di questa edizione degli Oscar? Siete soddisfatti? Avreste voluto vedere altri film più premiati? Ditecelo nei commenti qui sotto.

NewsBot

NewsBot

"I think you know what the problem is just as well as I do." Omniscient NewsBot
Aree Tematiche
Cinema Entertainment
Tag
lunedì 23 febbraio 2015 - 14:16
Edit

Lega Nerd Podcast

Lega Nerd Live

LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd