Gif-Jam 2014

14 Gennaio 2015

gifjam_ok

Gif-Jam è un progetto video realizzato da diversi artisti dell’animazione riuniti in occasione dell’Animation Breakdown 2014, un evento tenutosi lo scorso novembre a Los Angeles.

Il montaggio è stato curato da  sulla musica originale composta dal Paul Fraser. Il risultato è un vero gif-trip.

 

 

Eccovi l’elenco degli artisti coinvolti:

Andrew Benson – wolfandunicorn.tumblr.com
Christian Villacañas-  hellomynameis.ch
Courtney Garvin – courtneygarvin.tumblr.com
Dale Anderson – wackom.tumblr.com
Dave Smith – daveofthedead.tumblr.com
David Maingault – david-maingault.tumblr.com
Dylan Hayes – sakesaloon.com
Ed Skudder – edskudder.tumblr.com
Felix Colgrave – aardvarkbutter.com
Henrique Jardim – henryscrapeteria.tumblr.com
Jack Cusumano – jackiecous.tumblr.com
Jacky Ke Jiang – timecard.tumblr.com
Jared D. Weiss – jdweiss.tumblr.com
Jaydeep Hasrajani – jayhasrajani.tumblr.com
Jen Lee – repoghost.com
Jeremy Sengly – jeremysengly.tumblr.com
Jeremy Couillard – jeremycouillard.com
Jesse Jacobs – onemillionmouths.tumblr.com
John Lisle – johnelisle.com
Johnny Woods – johnnywoods.com
Jonathan Rawlings – jonvier89.tumblr.com
Justin Hilden – justinhilden.com
Lindsay and Alex Small-Butera – coroflot.com/smalllindsay coroflot.com/alexbutera
Lilli Carré – lillicarre.com
Matt Furie – mattfurie.tumblr.com
Matthias Hoegg – matthiashoegg.co.uk
Max Litvinov – kclogg.tumblr.com
Max Wittert – home.maxwittert.com
Nath Milburn – heynath.com
Neil Sanders – neilsanders.tumblr.com
Nick Arciaga – nickarciaga.com
Paul Robertson – probertson.tumblr.com
Peter Burr – peterburr.org
Sarah Schmidt – sarahmaeschmidt.com
Scott Gelber – time-cop.tumblr.com
Tim Beckhardt – timbeckhardt.tumblr.com
Tim Rauch – rauchbros.tumblr.com
Tom Hunter – mrbuffalo.tumblr.com

 

 

Aree Tematiche
Animazione Creatività Entertainment Fumetti Illustrazione Video
Tag
mercoledì 14 gennaio 2015 - 17:47
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd