BAFTA 2018: tutti i vincitori degli Oscar inglesi #LegaNerd
2

BAFTA

Si è tenuta questa notte la premiazione dei celebri BAFTA, quelli che possiamo considerare come gli Oscar Inglesi. Una serata all’insegna del grande cinema dove a trionfare come Miglior Film troviamo Tre Manifesti a Ebbing, Missouri ma dove anche il nostro Luca Guadagnino per Chiamami Col tuo Nome è stato premiato.

Mentre gli Oscar 2018 si avvicinano sempre di più, ecco arrivare anche tutti i vincitori dei Premi BAFTA, premi dell’industria cinematografica inglese (all’interno del quale rientrano anche diversi premi americani).

A trionfare è Tre Manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh con cinque premi tra cui Miglior Film, mentre Guillermo Del Toro dopo i Globes si riconferma regista con The Shape of Water assieme a Gary Oldman come miglior attore protagonista per L’Ora Più Buia, e anche Chiamami col tuo nome del nostrano Luca Guadagnino riceve il premio per la Miglior Sceneggiatura Adattata.

 

BAFTA

 

Qui di seguito tutti i vincitori

  •  MIGLIOR FILM
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
    Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh
  • MIGLIOR REGISTA
    GUILLERMO DEL TORO
    La Forma dell’Acqua
  • MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    FRANCES McDORMAND
    Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
    GARY OLDMAN
    L’Ora più Buia
  • MIGLIOR FOTOGRAFIA
    BLADE RUNNER 2049
    Roger Deakins
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
    Martin McDonagh
  • MIGLIOR SUONO
    DUNKIRK
    Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    ALLISON JANNEY
    I, Tonya
  • MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE
    I AM NOT A WITCH
    Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)
  • MIGLIORI EFFETTI VISIVI
    BLADE RUNNER 2049
    Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson
  • MIGLIORI SCENOGRAFIE
    LA FORMA DELL’ACQUA
    Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
  • MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
    SAM ROCKWELL
    Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
  • MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
    CHIAMAMI COL TUO NOME
    James Ivory
  • MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
    THE HANDMAIDEN
    Park Chan-wook, Syd Lim
  • MIGLIOR CORTO INGLESE
    COWBOY DAVE
    Colin O’Toole, Jonas Mortense
  • MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE
    POLES APART
    Paloma Baeza, Ser En Low
  • MIGLIOR DOCUMENTARIO
    I AM NOT YOUR NEGRO
    Raoul Peck
  • MIGLIOR MONTAGGIO
    BABY DRIVER
    Jonathan Amos, Paul Machliss
  • MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
    COCO
    Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • MIGLIORI COSTUMI
    IL FILO NASCOSTO
    Mark Bridges
  • MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
    L’ORA PIÙ BUIA
    David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • MIGLIOR COLONNA SONORA
    LA FORMA DELL’ACQUA
    Alexandre Desplat
  • EE RISING STAR AWARD
    (Voted for by the public)
    DANIEL KALUUYA
  • MIGLIOR FILM INGLESE
    TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
    Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin
  • CONTRIBUTO INGLESE AL CINEMA
    Jon Wardle, National Film and Television School
Newsbot13

Newsbot13

"His name was Jason... and today, is his birthday." Entertainment Newsbot
Aree Tematiche
Cinema Entertainment Eventi News
Tag
/ 61
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd