Ecco tutte le nomination agli Oscar 2017 #LegaNerd
3

Ecco l’elenco completo con tutte le nomination per questa 89esima edizione degli Oscar, il più prestigioso premio cinematografico.

Le nomination sono avvenute in sei diversi luoghi, ovvero Los Angeles, Chicago, New York, Toronto, Londra e Tokyo e l’evento è stato trasmesso in streaming sul canale YouTube.

Fa incetta di nomination l’attesissimo La La Land com’era prevedibile e tra i vari film spunta anche l’italiano Fuocoammare. Di seguito la lista completa delle nomination che concorreranno per le statuette d’oro in occasione della notte degli Oscar il 26 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles.

Miglior Film

  • La La Land
  • Moonlight
  • Manchester by the Sea
  • Arrival
  • Lion
  • Hidden Figures (Il Diritto di Contare)
  • Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • Fences (Barriere)

 

Miglior Regista

  • Damien Chazelle – La La Land
  • Barry Jenkins – Moonlight
  • Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
  • Denis Villeneuve – Arrival
  • Mel Gibson – Hacksaw Ridge

 

Migliore Attrice

  • Emma Stone – La La Land
  • Natalie Portman – Jackie
  • Isabelle Huppert – Elle
  • Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
  • Ruth Negga – Loving

 

Miglior Attore

  • Casey Affleck – Manchester by the Sea
  • Denzel Washington – Fences
  • Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
  • Ryan Gosling – La La Land
  • Viggo Mortensen – Captain Fantastic

 

Miglior Attrice Non Protagonista

  • Viola Davis – Fences
  • Michelle Williams – Manchester by the Sea
  • Naomie Harris – Moonlight
  • Nicole Kidman – Lion
  • Octavia Spencer – Hidden Figures

 

Miglior Attore Non Protagonista

  • Mahershala Ali – Moonlight
  • Jeff Bridges – Hell or High Water
  • Dev Patel – Lion
  • Lucas Hedges – Manchester by the Sea
  • Michael Shannon – Nocturnal Animals

 

Miglior Sceneggiatura Adattata

  • Moonlight – Barry Jenkins, Tarell McCraney
  • Arrival – Eric Heisserer
  • Lion – Luke Davies
  • Fences – August Wilson
  • Hidden Figures – Allison Schroeder, Theodore Melfi

 

Miglior Sceneggiatura Originale

  • La La Land – Damien Chazelle
  • Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan
  • Hell or High Water – Taylor Sheridan
  • The Lobster – Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos
  • 20th Century Women – Mike Mills

 

Miglior Fotografia

  • Linus Sandgren – La La Land
  • Bradford Young – Arrival
  • Greig Fraser – Lion
  • James Laxton – Moonlight
  • Rodrigo Prieto – Silence

 

Miglior Film D’animazione

  • Zootopia (Zootropolis)
  • Moana (Oceania)
  • Kubo and the Two Strings (Kubo e la Spada Magica)
  • The Red Turtle (La Tartaruga Rossa)
  • My Life as a Zucchini (La mia Vita da Zucchina)

 

Miglior Documentario

  • O.J.: Made in America
  • 13th
  • I Am Not Your Negro
  • Fire at Sea (Fuocoammare)
  • Life, Animated

 

Miglior Film Straniero

  • Tanna – Australia
  • Land of Mine – Denmark
  • Toni Erdmann – Germany
  • The Salesman – Iran
  • A Man Called Ove – Sweden

 

Miglior Canzone Originale

  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
  • “City of Stars” – La La Land
  • “How Far I’ll Go” – Moana
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

 

Miglior Colonna Sonora Originale

  • La La Land – Justin Hurwitz
  • Lion – Dustin O’Halloran and Hauschka
  • Moonlight – Nicholas Britell
  • Jackie – Mica Levi
  • Passengers – Thomas Newman

 

Miglior Montaggio

  • La La Land – Tom Cross
  • Moonlight – Joi McMillon, Nat Sanders
  • Hacksaw Ridge – John Gilbert
  • Arrival – Joe Walker
  • Hell or High Water – Jake Roberts

 

Migliori Effetti Visivi

  • Deepwater Horizon
  • The Jungle Book (Il Libro della Giungla)
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Doctor Strange
  • Kubo and the Two Strings

 

Migliori Costumi

  • Allied – Joanna Johnston
  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood (Animali Fantastici e Dove Trovarli)
  • Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle
  • Jackie – Madeline Fontaine
  • La La Land – Mary Zophres

 

Miglior Trucco e Parrucco

  • Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi
  • A Man Called Ove – Love Larson and Eva Con Bahr
  • Star Trek Beyond – S. Anne Carroll and Joel Harlow

 

Migliori Scenografie

  • Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig, James Hambige, Anna Pinnock
  • Hail, Caesar! – Jess Gonchor, Nancy Haigh
  • La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco
  • Arrival – Patrice Vermette
  • Passengers – Guy Hendrix Dyas

 

Miglior Montaggio del Sonoro

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

 

Miglior Sonoro

  • Arrival
  • Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

 

Miglior Corto Documentario

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • The Mute’s House
  • The White Helmets
  • Watani: My Homeland

 

Miglior Corto D’animazione

  • Pearl
  • Pear and Cider Cigarettes
  • Piper
  • Blind Vaysha
  • Borrowed Time

 

Miglior Corto Live Action

  • Ennemis Interieurs
  • Timecode
  • Silent Nights
  • La Femme et la TGV
  • Sing

 

Aree Tematiche
Animazione Attualità Cinema Cultura Entertainment Eventi Musica News Real Life
Tag
martedì 24 gennaio 2017 - 15:38
Edit
LN Panic Mode - Premi "P" per tornare a Lega Nerd